знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Климат в коровнике


Залогом здоровья и продуктивности крупного рогатого скота служит его правильное содержание. Основными составляющими микроклимата коровника являются:


• площадь и высота помещения;

• температура и влажность воздуха, освещение;

• фактура напольного покрытия;

• фактура напольного покрытия;


Площадь и высота коровника


В соответствии с санитарными нормами, для содержания коровы с теленком требу-ется помещение не менее 10 м2, высота которого должна достигать 2.4 м.

Температура и влажность воздуха, освещение

Хорошая постройка для содержания крупного рогатого скота сохраняет тепло и не накапливает влагу. Рекомендуется поддерживать в коровнике температуру в диапа-зоне +10С – +20С, влажность – от 70% до 80%. Для строительства стен подходят: саманный кирпич, кирпич пустотелый, ракушечник, другие пористые материалы, воз-дух в которых выполняет функцию теплоизоляции.

Внутренние поверхности стен выравнивают (оштукатуривают) и белят. В результате солнечные лучи будут многократно отражаться, создавая тем самым оптимальный режим освещения. Если окна коровника выходят на юг и восток, искусственная под-светка практически не нужна. Можно поддерживать световой режим в самые темные месяцы года (ноябрь-январь), используя для этой цели экономичные светильники (люминесцентные лампы). Освещенность поилок и кормового стойла не должна пре-вышать 300 лк, боксов для отдыха – 200 лк.


Резиновые покрытия для ферм


Пол коровника должен быть безопасным и комфортным для животных. Оптималь-ное решение – резиновое покрытие, которое значительно удобней бетонного и намно-го более практично, нежели деревянное. Последний вариант используется очень ред-ко, так как деревянный пол имеет короткий срок службы и заметно увеличивает затра-ты на содержание коров, трудоемкость ухода.

Основным недостатком бетонного пола является высокая вероятность получения травмы. На таком покрытии копыта животного скользят, оно чувствует себя неуверен-но. Бетонный пол – холодный и жесткий, корове не комфортно отдыхать на нем. Ре-зультатом общего неудобства может стать резкое снижение удоев, а следствиями пе-реохлаждения – мастит (воспаление вымени), болезни суставов.

Резиновое животноводческое покрытие по сравнению с бетонным полом обладает следующими преимуществами:

• нескользкая поверхность – вероятность получения травмы минимизирована;

• безопасная температура – исключена возможность переохлаждения, которое часто является следствием отдыха коров на «ледяном» бетонном полу;

• комфорт – по жесткости резиновый пол близок к природным грунтово-травяным покрытиям, которые привычны и наиболее удобны для коров.


Воздухообмен в коровнике


Правильный воздухообмен обеспечивает комфорт животных, снижает вероятность возникновения многих распространенных болезней. Зимой воздух должен обновлять-ся как минимум 4 раза в час, летом – 60-100 раз ежечасно. Для естественной вентиля-ции используют вытяжки, специальные шторы и окна. Принудительный воздухообмен осуществляется при помощи соответствующего оборудования. Выбор способа и рас-чет элементов вентиляции производится в зависимости от размеров и конструкции ко-ровника.

резиновые покрытия для ферм
Резиновые покрытия для ферм
Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.