знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Особенности беспривязного содержания скота


В течение нескольких последних лет на крупных российских фермах и на молочных комплексах стал всё чаще применяться такой способ, как беспривязное содержание крупного рогатого скота.


Отличие беспривязного содержания


Этот вид содержания отличается от привязного тем, что животные содержатся в группах и могут при этом передвигаться не только на выгульных площадках, но и в помещении. Такое способ эффективен и используется в том случае, когда скот может быть обеспечен достаточным количеством качественных кормов, а хозяйство имеет для этого современные машины, резиновые маты для коров и необходимое оборудование.


Варианты беспривязного содержания


Применяются три вида беспривязного содержания:

• групповое на глубокой подстилке;

• боксовое;

• комбинированное боксовое.

К одному из наиболее популярных относится боксовое содержание. В этом случае для отдыха животных в групповых секциях устанавливаются индивидуальные боксы имеющие длину от 1м.90 см до 2,1 метра и ширину от 1 до 1м.20 см. Рядом с боксами с передней стороны устанавливаются кормушки, между которыми находится проход шириной около трёх метров. Каждая секция вмещает в себя от 25 до 50 коров и столь-ко же устанавливается отдельных боксов с кормушками.

Как правило, в таких боксах организуется подпольное хранение навоза. В процессе постоянных движений животные своими копытами продавливают навоз через специально проделанные в полу щели. После этого он накапливается в специально оборудованных подпольных траншеях, после чего через определённое время он подверга-ется биотермической обработке и затем его можно сразу же вносить в качестве удобрения на поля. Кроме этого, может применяться ь система удаления навоза из прохо-дов при помощи комбинированных мобильных агрегатов, которые могут ещё специально вносить подстилку или приспособленных для этого скреперных установок.


маты для коров

Особенности беспривязного содержания коров на молочных фермах


Сегодня около двадцати пяти процентов скота, который выращивается для получения молока, содержаться в российских хозяйствах беспривязным способом. В результате этого затраты на производства молока могут сокращаться от полутора до двух раз.


Процесс содержания


Животные должны находиться в условиях, которые максимально приближенны к естественным. На полу должны лежать качественные маты для коров. Количество животных в группе будет зависеть исключительно от раз-мера помещения. В маленьких фермах в одной группе может находиться от 30 до 50, а в больших от 50 до 100 голов.

Перспективно для такого стада однотипное кормление на протяжении всего года с добавлением в рацион комбикорма, силосной смеси из подвяленных трав, микро и макро добавок и плющеного зерна, комбикорма. В случае наличия хороших пастбищ, эффективным будет выпас стада.

• «параллель»;

• «елочка»;

• «карусель»;

• «тандем»»

• «европараллель».


Важные моменты при беспривязном содержании коров


В процессе такого содержания животных следует учитывать их поведенческую ре-акцию и особенности их нервной системы.

С учётом того, что у коров достаточно высокая степень стадной организованности, в первое время в каждой из сформированных групп можно наблюдать подчинённость основной части животных нескольким доминирующим.

По этой причине в случае, если состав группы по каким то причинам будет изменён, то это может вызвать у животных стресс, в результате которого может произойти нарушение физиологических функций, приводящих к снижению продуктивности. Сред-ний удой при введении новой особи в группу может уменьшиться до пяти и более про-центов.

В случае содержания животных в боксах или после увеличения общей площади на одну особь степень стрессового воздействия уменьшается.

Продуктивность коров снижается в результате изменения не только графика и по-рядка доения, но также и других нарушений, связанных с условиями условий содержа-ния.

В связи с этим, чтобы снизить стрессовое состояние животных в процессе беспри-вязного содержания нужно:

• стараться поддерживать постоянный состав группы, подбирая для неё как мож-но более однородное по своему физиологическому состоянию животное

• не менять сложившийся распорядок дня.


Особенности беспривязного содержания скота в мясном скотоводстве


При содержании мясных коров без привязи в одной групповой секции (в зависимости от возможности хозяйства) могут находиться от 60 до 100 коров вместе с телятами до семи-восьми месяцев. В процессе отела коров во время первых пятнадцати-двадцати дней жизни одна групповая секция специально оборудуется корытами для водопоя и кормушками переносного типа. Новорожденные телята содержатся в этой секции с учётом того, что для них устанавливаются групповые станки, в которых находятся от 8 до 12 малышей. При этом на одного из них должно приходиться не менее 1,2 м.кв.

После того, как телята привыкнут к своим матерям и окрепнут, через 15—20 дней они переводятся в общие групповые секции. С целью их подкармливания должно быть отгорожено специальное место с кормушками, куда может попасть только мододняк.


Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.